Главная » 2017 » Октябрь » 6 » Марина Филатова: «Жители МКД должны стать полноправными хозяевами общего имущества дома»

С 18 августа по 29 сентября 2017 года администрацией Жирновского городского поселения организовано и проведено 151 общее собрание в многоквартирных жилых домах города Жирновска. Главные вопросы повестки дня – избрание Совета многоквартирного жилого дома (далее по тексту – Совет МКД) и председателя Совета многоквартирного жилого дома (далее по тексту – председатель Совета МКД).

К сожалению, по результатам проведенных собраний стало очевидным то, что собственники зачастую не желают участвовать в принятии решений, проявляют инертность, потом сами же и страдают. Чаще всего люди желают знать лишь о своих правах, но не хотят исполнять обязанности, как собственники помещений многоквартирного жилого дома. И, что самое главное, часто не осознают, что именно они являются заказчиками услуг/работ, потребителями, наконец, плательщиками!

Тем не менее, в 62 многоквартирных жилых домах Советы МКД и председатели Советов МКД избраны.

Хочется отметить значимость и важность деятельности Совета МКД и председателя Совета МКД. В Жилищном Кодексе РФ четко оговорен пункт, что если в доме не создано ТСЖ и при этом в нем более четырех квартир, то собственники должны организовать совет многоквартирного дома и избрать председателя. Оформляется этот выбор протоколом. Важным моментом является то, что регистрация  Совета МКД не требуется и статусом юридического лица Совета МКД не наделяется.

Совет МКД и председатель Совета МКД – это связующее звено между управляющей организацией и собственниками помещений дома. В Совет МКД должны входить активные и честные люди, которые обеспечивают реализацию решений общего собрания собственников помещений, формируют общественное мнение в доме, осуществляют контроль за деятельностью управляющей организации.

Именно Совет МКД и председатель Совета МКД должны стать организаторами, объединяющими разобщенных собственников в полновластных  хозяев дома.

Зачастую на собраниях собственники говорили об отсутствии определенных навыков в общении с управляющими компаниями, необходимой нормативно-правовой материальной базы для реализации своих прав и исполнении обязанностей.

Для этих целей на территории Жирновского городского поселения с 2017 года начнет свою работу Региональная общественная инспекция. Основная задача — оказать собственникам квалифицированную помощь в сфере ЖКХ, обеспечить прохождение собственниками программы по подготовке общественных жилищных инспекторов. Информация о деятельности инспекции  в городе Жирновске будет размещаться на нашем сайте.

По вопросам создания и деятельности Совета МКД и председателя Совета МКД можно обращаться в администрацию Жирновского городского поселения по номеру телефона: 5-23-45 и в каб.№8 отдел ЖКХ и благоустройства (г. Жирновск, ул. Строителей, д.12/1) Режим работы : понедельник-пятница, с 8.00 до 17.00, перерыв на обед с 12.00 до 13.00.

Также сообщаем, что администрация Жирновского городского поселения, начиная с 20 октября 2017 года, начнет повторно организовывать проведение собраний собственников в 89-ти МКД, в которых до сих пор не избраны Совет МКД и председатель Совета МКД. На нашем сайте в разделе Отдел ЖКХ и благоустройства: «Информация для собственников» уже  размещен график проведения собраний, с указанием адресов, даты, времени проведения и ответственных исполнителей. Кроме того, о дате и месте проведения собраний собственники помещений МКД будут уведомлены за 10 дней до проведения собраний путем размещения объявлений на стенды у каждого подъезда дома.

Марина Филатова

начальник отдела ЖКХ и благоустройства администрации

Жирновского городского поселения

Просмотров: 102 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0